第一步,先看小麗的證詞:
小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包
( 2 〉我一生中並未偷過任何東西
〈 3 〉是小修偷的
如之前所說,如果1或2是假,另外一句也一定是假
但三句之中只有一句為假
那樣的話,1和2就只可能是真
如此,3是假話
總結:
小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包(真)
( 2 〉我一生中並未偷過任何東西(真)
〈 3 〉是小修偷的(假)
第二步,看小麗證詞提到,小修的證詞:
小修:〈1 0〉我並未犯罪
〈1 1〉是小馬偷的
〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊
在第一步已經證明了小麗的證詞:「是小修偷的」為假
因此證詞10肯定為真,而證詞12也符合了事實
根據遊戲規則,每個人只有兩句為真
因此假的是證詞11
總結:
小修:〈1 0〉我並未犯罪(真)
〈1 1〉是小馬偷的(假)
〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊(真)
第三步,看看小修的證詞中提過的小馬:
小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包
〈1 4〉是小珠偷的
〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起
證詞11(是小馬偷)的已經在第二步被證明為假,因此13肯定是正確
之後看看他的證詞中提到的小衛:
小衛:〈 7 〉我並未偷錢包
〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬
〈 9 〉是小修偷的
在第一步時已經得出了一個結論證明9為假
而根據遊戲規則,每個人只有一句為假
由此可見,7和8是真的
那麼,可以得出一個結論:
小衛:〈 7 〉我並未偷錢包(真)
〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬(真)
〈 9 〉是小修偷的(假)
之後再回去看小馬的證詞,
分析過小衛的證詞後,就會發現8跟15有矛盾
而8已經證明為真,因此15肯定為假
再度根據遊戲規則,每個人只說了一句假話
這說明了14是真的
總結:
小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包(真)
〈1 4〉是小珠偷的(真)
〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起(假)
第四步,雖然已經知道了兇手是誰,但為驗證一下答案是否毫無矛盾,因此也去看看最後一名嫌疑犯:小珠的證詞:
小珠:〈 4 〉我並未偷錢包
〈 5 〉我父親很富有,而且我有自己的錢包
〈 6 〉小馬知道是誰偷的
在第三步時已經證明了4為假,同時6也因為14的真確性而一定為真
根據遊戲規則,每人只說了兩句真話
也就是說5是真的
最後總結:
小珠:〈 4 〉我並未偷錢包(假)
〈 5 〉我父親很富有,而且我有自己的錢包(真)
〈 6 〉小馬知道是誰偷的(真)
結論:偷了錢包的是小珠
而證詞為真的有:1,2,5,6,7,8,10,12,13,14
證詞為假的有:3,4,9,11,15
答案吧
