16 12
發新話題
打印

[轉帖] ﹝IQ推理題﹞尋找竊賊

[Close]

﹝IQ推理題﹞尋找竊賊

某一小學老師的錢包被偷了。
竊賊是小麗,小珠,小衛,小修,小馬其中之一。
當被問到時,每個小孩都陳述了三個說明:

小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西
   〈 3 〉是小修偷的

小珠:〈 4 〉我並未偷錢包
   〈 5 〉我父親很富有,而且我有自己的錢包
   〈 6 〉小馬知道是誰偷的

小衛:〈 7 〉我並未偷錢包
   〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬
   〈 9 〉是小修偷的

小修:〈1 0〉我並未犯罪
   〈1 1〉是小馬偷的
   〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊

小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包
   〈1 4〉是小珠偷的
   〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起

不久,每個小孩都承認他們的說明中有兩句是真的,另一句是假的。
 
問題:根據最後的承認,請問到底是哪位小朋友偷了老師的錢包?
春有百花秋有月,夏有涼風冬有雪
若無閒事掛心頭,便是人間好時節
季節自成一家。

TOP

小珠 ?

TOP

正確
但點解
春有百花秋有月,夏有涼風冬有雪
若無閒事掛心頭,便是人間好時節
季節自成一家。

TOP

哇 好搞笑
不久,每個小孩都承認他們的說明中有兩句是真的,另一句是假的。
唔直接講囉-0-

TOP

先看
小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包  ( 真)
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西(真)
   〈 3 〉是小修偷的 (假)
原因 1和2 必定共存 所以 3必定假
因此我們考慮
小修:  我並未犯罪 從上面得知 這話是真
   〈1 1〉是小馬偷的 所以這話是假
   〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊 ( 道理同上 , 是真)
再者
小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包 此話是真 從上步得知 (真)
   〈1 4〉是小珠偷的 (未知)
   〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起 (未知)

再看看
小衛:〈 7 〉我並未偷錢包 因此這話是(真)
   〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬 (真)
   〈 9 〉是小修偷的 (假) 從第一步己得知

因為每人只有一句是假的
再看毛小馬
      〈1 3〉我並未拿老師的錢包 此話是真 從上步得知 (真)
   〈1 4〉是小珠偷的 (未知)  現得知是(真)
   〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起 (未知) 現得知 是(假)

因此 從
〈1 4〉是小偷的  現得知是(真)

可得出小珠偷的
簡單的推理 卻無人有恆心做
這區真悲哀



[ 本帖最後由 FANtASy-羅莎 於 2011-1-20 21:07 編輯 ]

TOP

小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西

   〈 3 〉是小修偷的

小珠:〈 4 〉我並未偷錢包
   〈 5 〉我父親很富有,而且我有自己的錢包
   〈 6 〉小馬知道是誰偷的


小衛:〈 7 〉我並未偷錢包
   〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬

   〈 9 〉是小修偷的

小修:〈1 0〉我並未犯罪
   〈1 1〉是小馬偷的
   〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊

小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包
   〈1 4〉是小珠偷的
   〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起

TOP

第一步,先看小麗的證詞:

小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西
   〈 3 〉是小修偷的

如之前所說,如果1或2是假,另外一句也一定是假
但三句之中只有一句為假
那樣的話,1和2就只可能是真
如此,3是假話
總結:
小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包(真)
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西(真)
   〈 3 〉是小修偷的(假)

第二步,看小麗證詞提到,小修的證詞:

小修:〈1 0〉我並未犯罪
   〈1 1〉是小馬偷的
   〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊

在第一步已經證明了小麗的證詞:「是小修偷的」為假
因此證詞10肯定為真,而證詞12也符合了事實
根據遊戲規則,每個人只有兩句為真
因此假的是證詞11
總結:
小修:〈1 0〉我並未犯罪(真)
   〈1 1〉是小馬偷的(假)
   〈1 2〉小麗說我偷的,他說謊(真)

第三步,看看小修的證詞中提過的小馬:

小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包
   〈1 4〉是小珠偷的
   〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起

證詞11(是小馬偷)的已經在第二步被證明為假,因此13肯定是正確

之後看看他的證詞中提到的小衛:

小衛:〈 7 〉我並未偷錢包
   〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬
   〈 9 〉是小修偷的

在第一步時已經得出了一個結論證明9為假
而根據遊戲規則,每個人只有一句為假
由此可見,7和8是真的

那麼,可以得出一個結論:

小衛:〈 7 〉我並未偷錢包(真)
   〈 8 〉我在未入學之前,我並不認識小馬(真)
   〈 9 〉是小修偷的(假)

之後再回去看小馬的證詞,
分析過小衛的證詞後,就會發現8跟15有矛盾
而8已經證明為真,因此15肯定為假

再度根據遊戲規則,每個人只說了一句假話
這說明了14是真的

總結:

小馬:〈1 3〉我並未拿老師的錢包(真)
   〈1 4〉是小珠偷的(真)
   〈1 5〉小衛可以為我擔保,因為我和他從小在一起(假)

第四步,雖然已經知道了兇手是誰,但為驗證一下答案是否毫無矛盾,因此也去看看最後一名嫌疑犯:小珠的證詞:

小珠:〈 4 〉我並未偷錢包
   〈 5 〉我父親很富有,而且我有自己的錢包
   〈 6 〉小馬知道是誰偷的

在第三步時已經證明了4為假,同時6也因為14的真確性而一定為真
根據遊戲規則,每人只說了兩句真話
也就是說5是真的

最後總結:

小珠:〈 4 〉我並未偷錢包(假)
   〈 5 〉我父親很富有,而且我有自己的錢包(真)
   〈 6 〉小馬知道是誰偷的(真)

結論:偷了錢包的是小珠
而證詞為真的有:1,2,5,6,7,8,10,12,13,14
    證詞為假的有:3,4,9,11,15
答案吧
春有百花秋有月,夏有涼風冬有雪
若無閒事掛心頭,便是人間好時節
季節自成一家。

TOP

樓主寫出黎果堆好多野..但係用腦諗好快=.=..

TOP

嗯  其實這題唔太難
只要耐心研究
就好快搵到答案
春有百花秋有月,夏有涼風冬有雪
若無閒事掛心頭,便是人間好時節
季節自成一家。

TOP

部分推理出了問題

小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西
   〈 3 〉是小修偷的

1真並不等於2真
2真先等於1真

1開始個推理出了問題
只不過剛好這題影響不大

TOP

引用:
原帖由  ゞ微風κ. 於 2011-1-20 21:32 發表
第一步,先看小麗的證詞:

小麗:〈 1 〉我並沒有偷錢包
   ( 2 〉我一生中並未偷過任何東西
   〈 3 〉是小修偷的

如之前所說,如果1或2是假,另外一句也一定是假
但三句之中只有一句為假
那樣的話,1和2就只可能是 ...
好勁-_-應該就系甘.

TOP

回復 6# 的帖子

強大 -.- 咁你都諗到 唔讚唔得

TOP

小珠  我都唔知=.=我撞的!!!!!!!!

TOP

不久,每個小孩都承認他們的說明中有兩句是真的,另一句是假的

如果跟你所講

答案系

小珠

因為佢窮
多算吹有錢

TOP

小馬

TOP

 16 12
發新話題